Exposição de tabuleiros |
Exposição de tabuleiros |
Exposição de tabuleiros |
zona de ensino de xadrez |
Exposição de material com motivos de xadrez - boxer e gravatas etc. |
Tomás Oliveira - 4 pontos - Academia X Benedita/AP Cavalgante |
Paulo Costa - vencedor do torneio |
António Fonseca (AX Benedita/AP Cavalgante) - 2º Sub16- 3 pontos |
Jorge Barrento (AX Benedita/AP Cavalgante) - 7º lugar - 4 pontos |
Francisco Fonseca a acertar o relógio (AX Benedita/AP Cavalgante) - 3 pontos |
Para além de vendas de material, exposições, palestra com o MI António Fróis, realizou-se dois torneios de xadrez, um aberto e outro para jovens Sub08 a Sub12 (com elo inferior a 1350).
Organização: Clube Cultural e Desportivo Corvos do Lis.
Apoios: Associação Xadrez Leiria, Associação Peão Cavalgante, Xadrezarte e Câmara Municipal de Leiria.
Partidas de 15 minutos em sistema suíço de 6 sessões.
Participaram 47 jogadores dos seguintes clubes:
* Ax Benedita/Ap Cavalgante - 6 participantes
* ACD Rio Seco/LD Taças e Troféus - 7 jogadores
* ADAC/AP Cavalgante - 3 jogadores
* Ax Bombarral/Ccmb - 3 jogadores
* Batalha - 1jogador
* Cine Clube Torres Novas - 1 jogador
* Corvos do Lis - 3 jogadores
* Cx Colégio Português - 1 jogador
* Domingos Sequeira-Leiria - 1 jogador
* Escola D. Dinis - Leiria - 1 jogador
* S.C.Abrantes - 5 jogadores
* Sport Operário Marinhense - 6 jogadores
Vejamos os dez primeiros classificados:
1º - Paulo Costa (Cine Clube Torres Novas) - 6 pontos
2º - Pedro Rosa Santos ( S.C.Abrantes) - 5 pontos
3º - Paulo Fernandes ( Sport O Marinhense) - 5 pontos
4º - Rui Feio ( Sport O Marinhense ) - 5 pontos
5º - Paulo Marçal ( S.C.Abrantes) - 4,5 pontos
6º - Daniel Silva (Sport O Marinhense) - 4,5 pontos
7º - Jorge Barrento ( Ax Benedita/Ap Cavalgante ) - 4 pontos
8º - Rui Rogado ( Ax Bombarral/Ccmb) - 4 pontos
9º - Gonçalo Rosa Santos (S.C.Abrantes) - 4 pontos
10º - José Cavadas (Academia Xadrez Benedita/AP Cavalgante) - 4 pontos
Agora os jogadores da Academia Xadrez Benedita/AP Cavalgante
7º - Jorge Barrento - 4 pontos
10º - José Cavadas - 4 pontos
12º - Tomás Oliveira - 4 pontos - Sub18
17º - Mário Dores - 3,5 pontos
20º - Francisco Fonseca - 3 pontos
30º - António Fonseca - 3 pontos - Sub16
Os pódios - Classificação por Escalões:
Sub12 - 13º - Eurico Fonseca ( Cx Colégio Português) - 4 pontos
Sub14: Seis participantes
18º - Marcelo Carreira - 3,5 pontos
26º - José Bastos (ACD Rio Seco/LD Taças e Trofeus) - 3 pontos
27º - Petrov Shteryo (Escola D. Dinis - Leiria) - 3 pontos
Sub16: Nove participantes
28º - Daniel Magalhães - 3 pontos
30º - António Fonseca ( Ax Benedita/Ap Cavalgante) - 3 pontos
32º - José Cunha (ACD Rio Seco/LD Taças e Trofeus) - 2,5 pontos
Sub18:12º - Tomás Oliveira ( Ax Benedita/Ap Cavalgante) - 4 pontos
Veteranos:
4º - Rui Feio ( Sport O Marinhense ) - 5 pontos
5º - Paulo Marçal ( S.C.Abrantes) - 4,5 pontos
8º - Rui Rogado ( Ax Bombarral/Ccmb) - 4 pontos
Classificação Equipas
1º - SPORT OPERÁRIO MARINHENSE - 18,5 pontos
2º - S.C.ABRANTES - 17,5 pontos
3º - AX BENEDITA/AP CAVALGANTE - 15,5 pontos
4º - AX BOMBARRAL/CCMB - 10,5 pontos
5º - A.C.D.RIOSECO/LD TAÇAS E TROFÉUS - 9,5 pontos
6º - ADAC/AP CAVALGANTE - 5 pontos